Vous écoutez la webradio Radio Espérance Chant Grégorien

00:01
Schola Gregoriana de Cambridge (Londres - Angleterre) Motet In Rama sonat gemitus
00:03
Scola Metensis (Metz - France) Trait Domine audivi
00:09
Nóirín Ní Riain (Irlande) Ite missa est IX
00:09
Kantores 96 - Giacomo Bonifacio Baroffio (Italie) Antienne Sub tuum Praesidium
00:10
Little Spiritual Fantastic Singers (Japon) Antienne Dixit Dominus ad Adam
00:11
Abbaye Notre-Dame de Fidélité de Jouques (France) Graduel Dolorosa
00:14
De Macque Orgue - Seconda Gagliarda
00:16
Abbaye Saint Wandrille de Fontenelle (France) Antienne Potestis decantare & Ps 111
00:20
Abbaye Notre-Dame de Randol (France) Antienne Venit lumen tuum
00:21
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Preces Ecclesiam sanctam catholicam
00:22
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Antienne Vestri capilli capitis
00:22
Ensemble Gloria Dei Cantores (New York - Etats-Unis) Polyphonie - Nonne cor nostrum
00:23
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Antienne Adest dies laetitiae laudis
00:25
Schola Bellarmina (France) Communion Passer invenit
00:27
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Antienne Tota pulchra es Maria & Psaume 109
00:29
Abbaye Saint Michel de Kergonan (France) Antienne In civitate Domini
00:30
Ensemble Dialogos - Katarina Livljanic Motet Ubi est Abel frater tuus
00:32
Nova Schola Gregoriana (Véronne - Italie) Antienne Miserere mei quia
00:34
Schola Gregoriana Mediolanensis (Milan - Italie) Répons Vide humilitatem meam
00:36
Capella Gregoriana Easo (Espagne) Kyrie ad libitum IV
00:39
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Gloria (Manuscript de Chartres)
00:44
Maitrîse des Pyrénées-Orientales (France) Orgue - Et in terra pax
00:46
Abbaye de Münsterschwarzach (Bavière - Allemagne) Sanctus X
00:46
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Graduel Venite, filii
00:48
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Antienne Dixerunt discipuli ad beatum Martinum
00:49
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Alleluia Tu es Petrus
00:50
Abbaye Notre-Dame de Maylis (France) Polyphonie - Ave Maria
00:51
Coro della Cappella Giulia della Basilica di San Pietro in Vaticano (Vatican) Psaume 116 Laudate Dominum
00:52
Schola Gregoriana Pragensis (Tchèquie) Hymne Dies venit victoriae
00:54
Choeur Grégorien de Paris (France) Antienne Habitabit confidenter Rex & Ps 14
00:57
Abbaye d'Hauterive (Suisse) Pater noster (tonus solemnis)
00:58
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Gregis pastor
01:01
Ensemble Venance Fortunat (France) Motet Mater misericordiae
01:04
Coro Gregoriano Mediæ Ætatis Sodalicium (Bologne - Italie) Introït Scio cui credidi
01:08
Abbaye de Regina Laudis (États-Unis) Antienne Benedico te Pater ... per Apostolum & Cantique de Daniel 3, 57
01:10
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Introït Inclina Domine
01:14
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Antienne Quomodo fiet istud
01:15
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Orgue - J.G. Walther - Messe
01:16
Institut du Christ-Roi Souverain Prêtre (Gricigliano - Italie) Lecture Sagesse 45, 1-6
01:18
Abbaye Notre-Dame de l'Annonciation du Barroux (France) Antienne Gregorius respiciens
01:19
Schola Bellarmina (France) Graduel Domine, refugium
01:22
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Alleluia Iubilate Deo
01:23
Abbaye Santa Maria de Montserrat (Espagne) Polyphonie - Salve Regina
01:30
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Antienne Da pacem Domine
01:32
Abbaye Sainte-Anne de Kergonan & enfants (France) Hymne Immensae caeli Conditor (ton hivernal)
01:33
Schola Gregoriana de Cambridge (Londres - Angleterre) Répons Exivit ab Anglia
01:37
Abadia da Ressurreição (Brésil) Ant. Regina cæli - Ton solennel
01:38
Ensemble Stirps Jesse - Enrico de capitani (Milan - Italie) Motet Benedicamus Domino
01:42
Petits Chanteurs de Sainte-Croix de Neuilly (France) Séquence Veni Sancte Spiritus
01:44
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Introït Dilexisti
01:47
Abbaye du Saint Sauveur de Leyre (Espagne) Hymne Corde patris
01:48
Abbaye d'Ozon (France) Répons prolixe Vidi Dominum sedentem
01:51
Schola Der Benediktinerinnenabtei St. Hildegard (Eibingen - Allemagne) Répons Prudentes virgines
01:54
Monasterio de Santa María de Poblet (Espagne) Répons Hortus conclusus soror
01:56
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Alleluia De profundis
01:59
ooo Orgue et Hautbois
02:01
Ensemble vocal Ligériana (France) Motet Eximie Pater
02:03
Schola Gregoriana Vilnensis (Lituanie) Kyrie ad libitum VIII
02:06
Schola Bellarmina (France) Sanctus III
02:07
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Antienne Statuit Dominus
02:10
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Antienne Ecce te rogavi
02:10
Helmut Walcha Orgue - Von Gott will ich nicht lassen
02:14
Abbaye Sainte-Cécile de Ryde (Ile de Wight) Hymne Te laudamus
02:15
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Antienne Veni electa
02:15
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Antienne Laetare Virgo Mater
02:16
Abbaye Saint-Benoît d'En Calcat (France) Antienne Domus mea & Ps 109
02:18
The Rose Ensemble (Etats-Unis) Polyphonie - Laudate Dominum
02:21
Abbaye Notre-Dame d’Hautecombe (France) Antienne Vir Domini Benedictus
02:22
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Répons Sanguis tuus Domine
02:24
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Antienne Cum iucunditate
02:24
Abbaye de Saint Ottilien (Allemagne) Verset Spiritus Domini
02:25
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Audi pontus audi tellus (Conduit)
02:28
Abbaye Sainte Madeleine du Barroux (France) Antienne Cæcilia famula tua
02:28
Abbaye Notre-Dame de Randol (France) Antienne Ecce tabernaculum
02:29
Ensemble Anonymous 4 (Etats-Unis) Antienne Ascendens Jesus in montem
02:32
Ensemble Gilles Binchois (France) Verset Deus in adiutorium (tonus antiquior)
02:33
Schola Bellarmina (France) Orgue - Prélude de Johann August Peyer
02:35
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Graduel Oculi omnium
02:39
Schola Gregoriana Pragensis (République tchèque) Verset Ibunt sancti
02:39
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Répons Super muros tuos
02:43
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Hymne Te Deum (Ton solennel)
02:50
Schola de la cathédrale d'Arcerenza (Italie) Polyphonie - Agnus Dei
02:52
Abbaye Saint Wandrille de Fontenelle (France) Hymne Beata Wandregisili
02:54
Schola Bellarmina (France) Kyrie XI A
02:55
Abbaye Sainte Croix de Valle de Los Caidos (Espagne) Bénédiction
02:56
Gruppo di Canto Ambrosiano - Luigi Benedetti (Italie) Antienne Beata progenies
02:57
Ensemble vocal de Montpellier (France) Motet Salve Regina des moines d'Estaing
03:01
Ensemble Organum - Marcel Pérès (France) Motet Dialogue de l'ange avec Marie-Madeleine
03:03
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Antienne Pulchra es & Ps 112
03:06
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Offertoire Iustorum animae
03:08
Institut du Christ-Roi Souverain Prêtre (Gricigliano - Italie) Lecture 2 Timothée 4, 1-18
03:11
Ensemble vocal Discantus (France) Antienne O florens rosa
03:12
Abbaye Saint Wandrille de Fontenelle (France) Orgue - Chacone en sol mineur
03:14
Schola Gregoriana Gaudeamus (Pamplune - Espagne) Kyrie XVIII B
03:15
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Offertoire Ad te, Domine, levavi
03:16
Schola Sainte Hildegarde d'Eibingen & Schola Saint-Boniface de Munich (Allemagne) Antienne Tres pueri iussu regis & Cantique de David (Par. 29)
03:19
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Antienne Accipite benedictus
03:24
Schola Gregoriana Pragensis (République tchèque) Polyphonie - Benedictus qui venit - Leonhard Lechner - Missa super Domine Dominus noster
03:25
Danish Hildegard Ensemble (Danemark) Antienne Cum processit factura
03:27
Abbaye Saint-Joseph de Spencer (États-Unis) Antienne Laudemus viros
03:28
Chœur grégorien Cum Jubilo (Saint Nazaire - France) Antienne Dominus de caelo & Ps 13
03:30
Maîtrise de Notre Dame de Paris - Ensemble Carmina Sacra (France) Graduel Suscepimus Deus
03:33
Ensemble Sequentia - Benjamin Bagby Barbara Thornton (Allemagne) Motet O pulchrae facies
03:37
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Sanctus IX
03:39
Choeur Grégorien de Paris (France) Gloria ad libitum IV Ambrosien
03:41
Schola Gregoriana Pragensis (Tchèquie) Alleluia Veni, Sancte Spiritus
03:43
Gruppo di Canto Ambrosiano - Luigi Benedetti (Milan - Italie) Antienne Maria que Deum paris
03:46
Choeur de Chambre de Sofia (Bulgarie) Polyphonie - Gospodi sil - O Seigneur des armées
03:49
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Sanctus VIII
03:51
Octuor Voci da Capella - Francis Got (France) Antienne Ave Regina cælorum Mater Regis
03:52
Liquescentes (Poznan - Pologne) Antienne Repleti sunt omnes & Ps 111
03:55
Schola Bellarmina (France) Communion Petite
03:57
Abbaye Saint Michel de Kergonan (France) Offertoire Laetamini
03:59
Michel Chapuis Orgue - Gott der Vater wohn uns bei, BuxWV 190
04:01
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Nostra Phalanx plaudat leta
04:04
Ensemble vocale Aurora Surgit - Alessio Randon (Padoue - Italie) Pater noster (ton B)
04:09
Schola Gregoriana del Duomo di Cremona (Italie) Hymne O Christe flos convallium
04:12
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Alleluia Te gloriosus
04:13
Chorale Saint Vincent (Saint Malo - France) Gloria VIII
04:16
Ensemble Consortium Vocale Oslo (Norvège) Orgue - Improvisation
04:18
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Agnus Dei III
04:20
Choeur mixte La Grégorienne (Lausanne -Suisse) Gloria V
04:24
Choeur Grégorien de Paris Office de Complies - Verset Custodi nos Domine
04:24
Abbaye Sainte-Marie du Mont-des-Cats (France) Offertoire Emitte Spiritum tuum
04:28
Les Rossignols de Poznan (Pologne) Polyphonie - Cum iucunditate
04:31
Schola de la paroisse de Matsubara (Tokyo - Japon) Agnus Dei XVI
04:33
Abbaye de Sylvanès - André Gouzes (France) Gloria I
04:36
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Répons Primogenito Patris
04:38
Brisbanensis Psaume 50 Misere mei Deus
04:40
Ensemble Alfonso X el Sabio (Espagne) Motet Magister Johannes Legalis (Conduit)
04:42
Chœur Grégorien de Paris & Sainte Croix de Neuilly Psaume 88 Misericordias Domini
04:45
Alfred Deller (Angleterre) Sequence Dies irae
04:51
Abbaye Saint Maurice et Saint Maur de Clervaux (Luxembourg) Kyrie XI B
04:54
Communauté des Béatitudes (France) Répons bref In manus tuas
04:55
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Introït Gaudens gaudebo
04:59
Marcel Godard Orgue - Tapisserie III
05:01
Schola Gregoriana Mediolanensis (Milan - Italie) Motet Salve virgo virginum (Conduit)
05:03
Maitrise Les Ambrosiniens (Dijon - France) Antienne Sicut lilium
05:05
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Introït Confessio et pulchritudo
05:07
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Alleluia Paratum cor meum
05:11
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Antienne Ecce tu felix & Ps 126
05:13
Walker Kraft Orgue - In dir ist Freude, BMV 615
05:16
Institut du Christ-Roi Souverain Prêtre (Gricigliano - Italie) Pater noster (ton A)
05:17
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Communion Gustate et videte
05:19
Abbaye de Heiligenkreuz (Autriche) Antienne In paradisum & Ps 121
05:23
Abbaye Notre-Dame de Randol (France) Sanctus IV
05:25
Choeurs de Saint-Georges - Lyon Polyphonie - Adoramus Te - Montecassino
05:29
Utrecht Student Gregorian Choir - Jan Boogaarts (Pays-Bas) Antienne Tu es vas electionis & Cantique Eph 1, 3-10
05:32
Chœur Grégorien & Maîtrise du Mans (France) Répons Beata es Virgo Maria Dei genitrix
05:36
Abbaye Notre-Dame de l'Annonciation du Barroux (France) Antienne Servi Domini
05:36
Schola Bellarmina (France) Communion In salutari tuo
05:37
Ensemble médiéval Xeremia (France) Motet Kyrie à Notre Dame
05:40
Abbaye Notre Dame de Sept-Fons (France) Psaume 133 Ecce nunc benedicite Dominum
05:41
Maîtrise de la cathédrale de Strasbourg (France) Gloria XV
05:43
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Antienne Vos amici mei estis
05:44
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Trope Regi perhennis gloriae
05:47
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Antienne Sanctus Benedictus
05:48
Choeur de la Chapelle des Croisés - Dom Henri de Malherbe (France) Polyphonie - Absolve Domine
05:52
Abbaye Notre-Dame de Fidélité de Jouques (France) Antienne Recedite a me
05:53
Maitrise de la cathédrale d'Angers (France) Antienne Fulget namque & Ps 111
05:58
Chœur Notre-Dame de la Joie (France) Hymne Panis angelicus I
05:59
Willem Poot Orgue - Pavana Hispanica
06:00
Office de Laudes en direct depuis l'abbaye Notre-Dame de Triors
06:00
Schola Bellarmina (France) Orgue - Duo (Credo IV)
06:01
Abbaye Notre-Dame de Ganagobie (France) Orgue - Choral BVW 605
06:04
Choeur de la Cathédrale de Saint Gall (Suisse) Polyphonie - Gloria
06:07
Office de Laudes en direct depuis l'abbaye Notre-Dame de Triors
06:59
Ensemble Sequentia - Benjamin Bagby Barbara Thornton (Allemagne) Motet O vos felices radices
07:04
Abbaye Saint Joseph de Clairval (France) Agnus Dei I
07:05
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Introït Salve, sancta Parens
07:08
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Communion Factus est repente
07:09
Abbaye Notre-Dame de Ganagobie (France) Offertoire Desiderium animae eius
07:10
Abbaye Saint Wandrille de Fontenelle (France) Orgue - Christ, unser Herr, zum Jordan kam
07:12
Capella Gregoriana Easo (Espagne) Benedicamus Domino I in festis sanctorum
07:13
Choeur Grégorien de Paris (France) Offertoire Domine Iesu Christe
07:15
Schola Gregoriana Pragensis (Tchèquie) Motet Pulchre Sion filia
07:17
Institut du Christ-Roi Souverain Prêtre (Gricigliano - Italie) Offertoire Constitues eos
07:19
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Prose Ioachim est nata
07:21
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Alleluia Deus, iudex iustus
07:24
Schola Bellarmina (France) Ite missa est VI
07:25
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Orgue - Magnificat - Suscepit Israel
07:27
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Communion Narrabo
07:28
Kantores 96 - Giacomo Bonifacio Baroffio (Italie) Gloria IX trope Spiritus et alme
07:31
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Séquence Inviolata integra
07:33
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Antienne Quem dicunt homines
07:34
Chartreuse de Serra San Bruno (Italie) Répons Quam magna multitudo
07:35
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Répons bref Ave Maria (tonus simplex)
07:36
Theatre of Voices (États-Unis) Motet Resonemus hoc natali
07:40
Choralschola der Robert-Schumann-Hochschule (Düsseldorf - Allemagne) Séquence Laudes crucis
07:47
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Psaume 90 Qui habitat
07:50
Mediae Aetatis Sodalicium (Bologne - Italie) Antienne In tua patientia
07:56
Abbaye Notre-Dame de Timadeuc (France) Trait Gaude, Maria Virgo
07:59
Abbaye Saint Maurice et Saint Maur de Clervaux (Luxembourg) Orgue - Accordez seigneur
08:01
Ensemble vocal Ligériana (France) Motet Mors morsu
08:03
Ensemble Hartkeriana (Amsterdam - Pays-Bas) Antienne De profundis & Ps 129
08:05
Santa Casa da Misericórdia de Lisboa (Portugal) Antienne O lingua benedicta
08:06
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Antienne Sacerdotes Dei
08:07
Schola Bellarmina (France) Ite missa est XIII
08:07
Schola Gregoriana del Duomo di Cremona (Italie) Orgue - Canzon
08:10
Gruppo di Canto Ambrosiano - Luigi Benedetti (Milan - Italie) Antienne Ipse dixit
08:13
Choeurs Maristes de la Verpillière (France) Ant. Regina cæli - Ton simple
08:16
Liquescentes (Poznan - Pologne) Antienne Spiritus Domini replevit & Ps 110
08:20
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Communion Primum quaerite
08:22
Ensemble Venance Fortunat (France) Polyphonie - Gloria "Hymne chérubique"
08:25
Monastère de la Grande Chartreuse (France) Répons Audiam voce laudis
08:26
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Introït Requiem aeternam
08:29
Choeur grégorien de Lisbonne (Portugal) Communion Pacem meam
08:32
Ensemble vocal Ligériana (France) Communion Ave Regina caelorum
08:33
Ensemble vocal de Montpellier (France) Motet Les larmes de Marie
08:36
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Antienne Miserere mei Deus, et
08:37
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Répons Libera me Domine de morte
08:43
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Graduel Gloriosus Deus
08:47
Abbaye Saint Wandrille de Fontenelle (France) Antienne Erat namque fide & Ps 112
08:50
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Antienne Gratia Dei
08:54
Chœur Grégorien & Maîtrise du Mans (France) Introït Gaudeamus sanctorum omnium
08:58
Michel Chapuis Orgue - Magnificat primi toni BuxWV 204
09:01
Grégorien Communion Qui vult venire post me
09:20
Ensemble Sequentia - Benjamin Bagby Barbara Thornton (Allemagne) Motet O Virga ac diadema
09:25
Choeur Grégorien de Paris (France) Agnus Dei
09:27
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Antienne Cantatibus organis & Psaume 109
09:29
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Antienne Vidi turbam magnam & Ps 92
09:31
Institut du Christ-Roi Souverain Prêtre (Gricigliano - Italie) Antienne Beata Mater ... sentiant omnes
09:32
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Hymne Solis, O Virgo
09:34
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Per omnia seculorum saecula
09:35
Chorały Karmelitańskie - Ewa Domagała (Cracovie - Pologne) Antienne Declaratio sermonum tuorum & Ps 112
09:38
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Introït Signum magnum
09:42
Schola Gregoriana Mediolanensis (Milan - Italie) Communion Beati mundo corde
09:43
Nova Schola Gregoriana (Véronne - Italie) Sanctus Ambrosiano
09:44
Schola Bellarmina (France) Orgue - Correa de Arauxo
09:45
Abbaye Saint Michel de Kergonan (France) Antienne Benedicta tu & Magnificat
09:47
Ensemble Dialogos - Katarina Livljanic Gloria Cives superni
09:53
Ensemble Venance Fortunat (France) Alleluia Dulcis spina
09:55
Chorus Instituti St. Gregorius (Tokyo - Japon) Graduel Laetatus sum
09:57
Messe Messe en direct depuis l'abbaye Saint-Wandrille
11:33
Voces Huelgas (Espagne) Motet Rex obiit (Planctus)
11:36
Ensemble Vocal Trecanum (France) Répons bref Specie tua Alleluia
11:37
Schola Bellarmina (France) Ite missa est XVI
11:37
Abbaye Sainte Croix de Valle de Los Caidos (Espagne) Post Gloriam - Per misericordiam tuam
11:37
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Antienne Haec est virgo sapiens et una
11:38
Saint Cecilia's Abbey (Ryde - Angleterre) Orgue - Interlude
11:40
Berliner Choralschola - Heinrich Rumphorst (Allemagne) Hymne Intende qui regis Israel
11:43
Hervé Lamy (France) Antienne Iuravit Dominus & Ps 109
11:46
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Offertoire Perfice gressus meos
11:48
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Cantique Salve Mater
11:51
Schola Grégorienne de l'Université de Strasbourg (France) Polyphonie - Tantum ergo
11:53
Carmel de Sainte Anne - Carpineto Romano (Rome - Italie) Sequence Ave Maria
11:59
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Antienne Gregem tuum Domine
12:04
Octuor Voci da Capella - Francis Got (France) Motet Ave Maria
12:10
Abbaye Notre-Dame de l'Annonciation du Barroux (France) Antienne Bene fundata est & Ps 86
12:11
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Antienne Oculis ac manibus in caelo
12:11
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Graduel Ecce sacerdos
12:14
Abbaye du Saint Sauveur de Leyre (Espagne) Hymne Concito gressu
12:17
Kantores 96 - Giacomo Bonifacio Baroffio (Italie) Communion Ecce virgo
12:20
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Antienne Si vis perfectus esse
12:21
Schola Bellarmina (France) Sanctus VII
12:22
Little Spiritual Fantastic Singers (Japon) Introït Stabant iuxta crucem
12:24
Ensemble Heinrich Isaac (Karlsruhe - Allemagne) Antienne Dum in crate & Ps 92
12:30
Abbaye Saint Wandrille de Fontenelle (France) Orgue - ''Bienheureux Jésus, Nous Voici''
12:30
Office de Sexte Office de Sexte en direct depuis l'abbaye Saint-Michel de Kergonan
12:46
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Psallat chorus caelestium
12:48
Schola Cantorum Coloniensis - Gabriel Maria Steinschulte (Allemagne) Séquence Sicut pratum picturatur
12:51
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Antienne Nesciens Mater Virgo
12:51
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Hymne Ave Virgo speciei
12:54
Abbaye Sainte Madeleine du Barroux (France) Antienne Maria ergo & Ps 109
12:57
Abbaye de Saint Ottilien (Allemagne) Antienne Loquebantur & Ps 112
13:00
Maitrîse des Pyrénées-Orientales (France) Orgue - Benedicimus te
13:01
Ensemble Venance Fortunat (France) Motet Sequella sur l'Alleluia Caritate
13:03
Choeur Grégorien de Paris (France) Répons Gloriosus apparuit
13:06
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Introït Rorate caeli ... Benedixisti
13:08
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Antienne Magnum Hæreditatis & Magnificat
13:14
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Antienne Regali
13:15
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Graduel Bonum est confiteri
13:17
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Répons bref Ecce dedi verba mea
13:18
Ensemble Plus Ultra (Angleterre) Polyphonie - Regina cæli
13:23
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Introït Loquebar
13:25
Schola Bellarmina (France) Sanctus XIV
13:26
Abbaye Notre-Dame d’Hautecombe (France) Kyrie XIII
13:28
Abbaye Saint-Benoît d'En Calcat (France) Litania Sanctorum
13:32
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Alleluia O Ioachim sancte
13:34
Schola Cantorum Basiliensis (Bâle - Suisse) Motet Alleluia Spiritus Domini
13:36
Institut du Christ-Roi Souverain Prêtre (Gricigliano - Italie) Hymne Gaude mater Anna
13:38
Abbaye Sainte-Gertrude Alexanderdorf (Allemagne) Offertoire Oculi mei
13:42
Schola gregoriana Scriptoria (Este - Italie) Antienne Ipse praeibit
13:43
Schola Cantorum Karolus Magnus - Stan Hollaardt (Pays-Bas) Kyrie eleison (litanies)
13:44
Choeur de la Kapella du musée du Kremlin (Moscou - Russie) Polyphonie - Sede a dextris meis
13:48
Abbaye Notre-Dame de Randol (France) Antienne Templum domini
13:49
Ensemble Cantoría Alberto Grau (Vénézuela) Offertoire In te speravi
13:52
Prieuré Carmélite de Londres (Angleterre) Hymne Iste confessor Domini colentes
13:55
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Communion Dicit Dominus : implete hydrias
13:58
Abbaye de Fleury - Saint Benoît sur Loire (France) Agnus Dei ad libitum II
13:59
Walker Kraft Orgue - Wer nur den lieben Gott laesst walten - BWVV 642
14:01
Ensemble Sequentia - Benjamin Bagby Barbara Thornton (Allemagne) Motet O splendissima gemma
14:06
Ensemble Vox Clamantis - Jaan-Eik Tulve (Estonie) Antienne Beatus vir qui in lege Domini meditatur & Ps 1
14:08
Scola Metensis (Metz - France) Hymne Iam Christus astra ascenderat
14:10
Saint Cecilia's Abbey (Ryde - Angleterre) Communion Panis quem ego dedero
14:11
Schola Bellarmina (France) Ite missa est VII
14:11
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Offertoire Si ambulavero
14:14
Abbaye d'Ozon (France) Orgue - Magnificat en ré mineur - Plein jeux "gravement"
14:15
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Introït Miserere mihi Domine quoniam ad te clamavi
14:18
Abbaye de Chiaravalle milanese - Giuseppe Gaffurini (Milan - Italie) Antienne Fuit vir
14:19
Maitrise Les Ambrosiniens (Dijon - France) Antienne Benedictio Domini & Ps 111
14:23
Abbaye de Heiligenkreuz (Autriche) Antienne Cum vidisset Iesus
14:27
Capella Gregoriana Easo (Espagne) Répons Virgo parens Christi
14:29
Office de None en direct depuis l'abbaye Saint-Wandrille
14:29
Rolande Falcinelli Orgue - Ricercare - Etude XI
14:32
Choralschola St. Nikolai (Kiel - Allemagne) Alleluia Dominus regnavit, exsultet
14:35
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Séquence Ave mater qua natus
14:38
Abbaye Saint Michel de Kergonan (France) Antienne Gaudent in caelis & magnificat
14:40
Abbaye Notre-Dame de Fidélité de Jouques (France) Antienne Miserere mei, Fili David
14:41
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Polyphonie - Kyrie eleison
14:43
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Antienne Ambulans Iesus
14:46
Congrégation du Saint Esprit (Chevilly Larue - France) Alleluia Virga Iesse
14:48
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Graduel Timebunt gentes
14:52
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Gloria X
14:55
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Alleluia Levita Laurentius
14:58
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Congaudeant catholici
15:02
Ensemble vocal Ligériana (France) Motet Sanctus clemens et benigna
15:06
Schola Gregoriana Pragensis (Tchèquie) Antienne Laetare Bohemia
15:08
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Introït In voluntate tua
15:12
Choeur Grégorien de Paris (France) Répons Paucitas dierum meorum
15:16
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Alleluia Corpora sanctorum
15:19
Michel Chapuis Orgue - Kyrie, Gott Vater in Ewigkeit - BWV 672
15:20
Gruppo di Canto Ambrosiano - Luigi Benedetti (Milan - Italie) Séquence Ave Maria ... virgo serena
15:24
Liquescentes (Poznan - Pologne) Lecture Actes des Apôtres 2, 1-5
15:27
Schola Bellarmina (France) Ite missa est V
15:28
Schola Gregoriana de Cambridge (Londres - Angleterre) Alleluia Hic Edmundus
15:30
Schola de la cathédrale d'Arcerenza (Italie) Polyphonie - Agnus Dei
15:32
Schola Der Benediktinerinnenabtei St. Hildegard (Eibingen - Allemagne) Offertoire Benedic anima mea
15:38
Schola Gregoriana Gaudeamus (Pamplune - Espagne) Antienne Chorus angelorum
15:39
Monasterio de Santa María de Poblet (Espagne) Antienne Salva nos Domine & Nunc, dimittis - Lc 2. 29-32
15:41
Schola Gregoriana Vilnensis (Lituanie) Kyrie V (et orgue)
15:45
Ensemble Alfonso X el Sabio (Espagne) Motet Ne sedeas
15:45
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Graduel Benedicta et venerabilis
15:48
Abbaye Notre-Dame de Randol (France) Antienne Sanctificavit Dominus
15:49
Monastère Saint Benoît d'Estalla (Navarre - Espagne) Antienne Quaerite primum
15:50
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Graduel Os justi
15:52
Nova Schola Gregoriana (Véronne - Italie) Pater noster (ton C)
15:54
Schola Gregoriana Mediolanensis (Milan - Italie) Graduel Iustus ut palma
15:56
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Introït Laetetur cor
15:59
Abbaye d'Einsiedeln (Suisse) Orgue - Dialogue sur Grands Jeux
16:01
Ensemble Stirps Jesse - Enrico de capitani (Milan - Italie) Motet Ex semine Abrahe - Ex semine
16:02
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Antienne Vos qui reliquistis
16:03
Schola Bellarmina (France) Gloria VII
16:05
Chœur grégorien Cum Jubilo (Saint Nazaire - France) Antienne Sit nomen Domini & Ps 112
16:08
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Répons Absterget Deus omnem lacrimam
16:10
Abbaye Sainte Madeleine du Barroux (France) Répons bref Optimam partem
16:12
Abbaye de Saint Ottilien (Allemagne) Répons Dum complerentur
16:16
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Antienne Dixit Dominus mulieri Chananae
16:19
Maîtrise de Notre Dame de Paris - Ensemble Carmina Sacra (France) Offertoire Diffusa est gratia
16:26
Ensemble Venance Fortunat (France) Polyphonie - Alleluia Angelus Domini (Chartres)
16:27
Ensemble vocale Aurora Surgit - Alessio Randon (Padoue - Italie) Évangile selon Saint Jean (Jn 11, 21-27) - Résurrection de lazare
16:31
Abbaye Saint Joseph de Clairval (France) Ite missa est I
16:31
Maitrise de la cathédrale d'Angers (France) Antienne Triumphant sancti martyres Christi
16:36
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Alleluia Iustus ut palma
16:39
Schola Grégorienne de l'Université de Strasbourg (France) Credo III
16:43
Chœur Notre-Dame de la Joie (France) Hymne Te Deum (Ton simple)
17:00
Office de Vêpres en direct depuis l'abbaye Notre-Dame de Triors
20:20
Office des Vigiles en direct depuis l'abbaye Saint-Michel de Kergonan
22:01
Grégorien Communion Qui vult venire post me