Vous écoutez la webradio Radio Espérance Chant Grégorien

00:00
Séminaristes de la Fraternité Saint Pierre (Etats-unis) Psaume 21 Deus Deus meus respice me
00:01
Ensemble vocal Ligériana (France) Motet Promereris
00:05
Abbaye de Chiaravalle milanese - Giuseppe Gaffurini (Milan - Italie) Hymne Christe lux vera
00:09
Abbaye Sainte-Gertrude Alexanderdorf (Allemagne) Alleluia Viriliter agite
00:11
Abbaye Saint-Joseph de Spencer (États-Unis) Offertoire Gloriabuntur
00:13
Vox Organalis - Giacomo Baroffio Kim (Italie) Antienne Nigra sum
00:13
Abbaye Sainte Marie de Maumont (France) Antienne Et nunc sequor
00:14
Ensemble Vox Clamantis - Jaan-Eik Tulve (Estonie) Antienne Benedicat nos summa majestas
00:17
Choeur de la Chapelle des Croisés - Dom Henri de Malherbe (France) Polyphonie - Absolve Domine
00:21
Monasterio de Santa María de Poblet (Espagne) Alleluia Hodie Maria Virgo
00:25
Chorus Instituti St. Gregorius (Tokyo - Japon) Communion Ierusalem, quae aedificatur
00:28
Abbaye de Münsterschwarzach (Bavière - Allemagne) Benedicamus Domino I
00:28
Coro della Cappella Giulia della Basilica di San Pietro in Vaticano (Vatican) Antienne Tu es Petrus
00:29
Ensemble Cantoría Alberto Grau (Vénézuela) Offertoire In te speravi
00:32
Schola gregoriana Scriptoria (Este - Italie) Graduel Fuit homo
00:36
Choeur Grégorien de Paris (France) Motet Domine salvum fac regem
00:38
Schola Cantorum Karolus Magnus - Stan Hollaardt (Pays-Bas) Antienne O admirabile commercium & Ps 109
00:42
Scola Metensis (Metz - France) Hymne Deus qui claro lumine
00:45
Ensemble Gloria Dei Cantores (New York - Etats-Unis) Répons Antequam nascerer
00:47
Ensemble Heinrich Isaac (Karlsruhe - Allemagne) Antienne Ignis visus est & Ps 63 (62)
00:54
Servantes des Pauvres d'Angers (France) Introït Esto mihi
00:55
Saint Cecilia's Abbey (Ryde - Angleterre) Séquence Benedictus Deus
00:57
Abbaye de Fleury - Saint Benoît sur Loire (France) Communion Tollite hostias
01:01
Schola Gregoriana Mediolanensis (Milan - Italie) Motet Salve virgo virginum (Conduit)
01:03
Schola Gregoriana de Cambridge (Londres - Angleterre) Trope Clangat pastor
01:06
Abbaye Notre Dame de Sept-Fons (France) Psaume 133 Ecce nunc benedicite Dominum
01:07
Solistes de la Maîtrise Notre-Dame de Paris (France) Répons Missus est Gabriel … nuntians
01:11
Abbaye du Saint Sauveur de Leyre (Espagne Antienne Nativitas tua
01:12
Prieuré Carmélite de Londres (Angleterre) Graduel Flores apparuerunt
01:15
Choralschola St. Nikolai (Kiel - Allemagne) Graduel Quis sicut Dominus
01:19
Ensemble Ecclesia (Espagne) Polyphonie - Mariam matrem
01:23
Congrégation du Saint Esprit (Chevilly Larue - France) Répons bref Exaltata Est
01:24
Schola Saint Grégoire (Montréal - Canada) Kyrie
01:25
Carmel de Sainte Anne - Carpineto Romano (Rome - Italie) Alleluia Specie tua
01:27
Hervé Lamy (France) Répons prolixe Vidi speciosam
01:30
Abadia da Ressurreição (Brésil) Introït Gaudeamus ... Mariae ... solemnitate
01:34
Schola Gregoriana In Dulci Jubilo (Bucarest - Roumanie) Antienne Descendit Iesus
01:34
Abbaye de Heiligenkreuz (Autriche) Motet Kyrie fons bonitatis
01:38
Ensemble Vocal Trecanum (France) Communion Diffusa est gratia
01:39
Ensemble vocal Capella Luscinia (France) Hymne Aurea luce
01:42
Choeur Novantiqua de Sion (Valais - Suisse) Hymne Rex gloriose martyrum
01:45
Abbaye Santa Maria de Montserrat (Espagne) Répons prolixe Sancta et Immaculata
01:47
Abbaye de Waldsassen (Allemagne) Communion Qui manducat
01:48
Ensemble Consortium Vocale Oslo (Norvège) Répons bref Ave Maria (tonus simplex)
01:49
Ensemble Venance Fortunat (France) Répons Salve porta Dei
01:50
Abbaye Saint Joseph de Clairval (France) Hymne Veni Creator
01:53
Schola Benedicta - Jiri Hodina (Tchèquie) Répons Salve nobis virga Jesse
01:54
Schola Gregoriana del Duomo di Cremona (Italie) Introït Gaudeamus Agathae
02:00
Nicolas Roger Orgue - Wo soll ich filiehen
02:01
Kostele (Tchécoslovaquie) Motet Omnes qui transitis
02:03
Ensemble Dialogos - Katarina Livljanic Séquence Olim romulea sanctus
02:09
Abbaye Notre Dame de Citeaux (France) Antienne Clementissime
02:12
Berliner Choralschola - Heinrich Rumphorst (Allemagne) Introït Laudate, pueri
02:15
Abbaye Notre-Dame de Maylis (France) Répons Solem iustitiae
02:18
Santa Casa da Misericórdia de Lisboa (Portugal) Répons Ardebat Vincentius
02:21
Abbaye Madonna della Scala (Noci - Italie) Antienne O Quam mirabilis est
02:24
Ensemble Sequentia - Benjamin Bagby Barbara Thornton (Allemagne) Polyphonie - Alleluia O virga mediatrix
02:27
Ensemble Gilles Binchois (France) Antienne Princeps Ecclesiae & formule de bénédiction
02:28
Ensemble vocal Ligériana (France) Communion Ave Regina caelorum
02:29
Ensemble Hartkeriana (Amsterdam - Pays-Bas) Antienne De profundis & Ps 129
02:32
Chœur grégorien Cum Jubilo (Watou - Festival) Credo I
02:36
Ensemble Anonymous 4 (Etats-Unis) Invitatoire Regem regum dominum
02:37
Schola Gregoriana Pragensis (République tchèque) Verset Ibunt sancti
02:37
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Mira dies oritur
02:40
Sainte Elisabeth Communion Sicut sol
02:41
Abbaye du Bec-Hellouin (France) Graduel Ecce quam bonum
02:44
Ensemble grégorien Saint-Jérôme (Toulouse - France) Séquence Dies irae
02:46
Choeur Grégorien de Paris Introït In voluntate tua
02:50
Maîtrise des Chœurs de Notre-Dame de Paris (France) Communion Unam petii
02:53
Brisbanensis Psaume 50 Misere mei Deus
02:56
Chœur Grégorien de Paris & Sainte Croix de Neuilly Offertoire Dextera Domini (sine alleluia)
02:59
Monastère cistercien de Santa Maria la Real de las Huelgas (Burgos - Espagne) Benedicamus Sane per omnia
03:00
Ensemble Grazer Choralschola (Autriche) Communion Quinque prudentes virgines
03:01
Ensemble Vocal Trecanum (France) Motet Stella splendens
03:03
Chœur Saint-Michel (France) Offertoire De profundis
03:05
La Bottega Musicale (Turin - Italie) Répons Viderunt te aquae
03:07
Schola Cantorum Basiliensis (Bâle - Suisse) Séquence Natus ante saecula
03:10
Choeur Jubilate - Maurice Bignet (France) Introït Laetetur cor
03:12
Abbaye de Melleray (France) Hymne Ave Maris stella (in sollemnitatibus)
03:15
Karen Gallop (Etats-Unis) Répons Credo quod Redemptor
03:17
Choeur Exaudi de la Havane - Maria Felicia Perez (Cuba) Polyphonie - Los bronces se enternezcan
03:24
Schola Gregoriana Vilnensis (Lituanie) Communion Gloriosa dicta sunt
03:26
Octuor Voci da Capella - Francis Got (France) Litaniae Lauretanae (ton I)
03:31
The Rose Ensemble (Etats-Unis) Introït Gaudeamus ... Mariae ... Assumptione
03:34
Abbaye de Marienstatt im Westerwald (Allemagne) Alleluia Charitate vulneratus
03:36
Chorale Saint-Irénée (Bruxelles - Belgique) Offertoire Ad te, Domine, levavi
03:38
Choeur Notre Dame des Eaux (Angers - France) Introït Da pacem
03:40
Theatre of Voices (États-Unis) Motet Lilium floruit
03:44
Franciscan monks of the Jesus Maria Clemente Monastery choir Séquence Inviolata integra
03:46
Choralschola ehemaliger Regensburger Domspatzen - Josef Kohlhäufl (Allemagne) Répons Ecce vidi Agnum
03:48
Alfred Deller (Angleterre) Trait Absolve, Domine
03:50
Ensemble Plus Ultra (Angleterre) Offertoire Super flumina
03:52
Schola Cantorum Scaniensis (Malmö - Suède) Ant. Salve Regina - Ton simple
03:54
Communauté des Béatitudes Répons bref In manus tuas
03:55
Chanterelle Lanza del Vasto (France) Alleluia tu puer
03:57
Schola Saint Martin Alleluia Magnus Dominus
04:00
Manuela Schenale (Bucarest - Roumanie) Cantique Tunc cantabat Moyses
04:01
Voces Huelgas (Espagne) Motet Quis dabit capiti (Planctus)
04:04
Abbaye Notre-Dame du Pesquié (France Antienne Magnificat anima & Magnificat
04:08
Abbaye d'Oberschönenfeld (Allemagne) Introït Gaudeamus ... Mariae ... festivitate
04:11
Ensemble vocal Bornus Consort (Pologne) Évangile selon Saint Luc (Lc 1, 42-50) - Magnificat - Vierge Marie
04:14
Notre Dame du Lys Graduel Convertere, Domine
04:16
Choeur de la cathédrale de Skara (Suède) Séquence Synagoga preparavit
04:19
Abbaye Sainte-Marie de Maumont (France) Antienne Anulo suo subarrhavit
04:19
Choeur de Chambre de Sofia (Bulgarie) Polyphonie - Gospodi sil - O Seigneur des armées
04:22
Abbaye Notre-Dame du Pesquié (France) Hymne Teluris ingens conditor
04:24
Monastère Sainte Marie de la Garde (France) Communion Iacob autem
04:25
Solistes de la Maîtrise Notre-Dame de Paris (France) Alleluia Stabat Sancta Maria
04:27
Chœur Grégorien de Louvain (Belgique) Evangile selon Saint Luc (Lc 2, 1-14) - Nativité
04:31
Les chantres du Thoronet - Damien Poisblaud (France) Graduel Audi, filia
04:34
Choeur grégorien de Lisbonne - Maria Helena Pires de Matos (Portugal) Répons bref Os iusti (tonus solemnis)
04:36
Ensemble Anonymous 4 (Etats-Unis) Motet Agnus Dei Trope Omnipotens aeterne
04:39
Randol AM_Salve Regina
04:41
Ensemble Ecclesia (Espagne) Hymne O virgo splendens
04:46
Choeur Grégorien de Femmes de Séoul - Chang-Rhyong Lee (Corée) Antienne Domine non est alius
04:47
Fraternité Saint vincent Ferrier (Chéméré le Roi - France) Antienne Sacerdotum diadema
04:49
Abbaye d'Einsiedeln (Suisse) Offertoire Ego sum servus tuus
04:51
Schola Cantorum Amsterdam (University of Amsterdam's Roman Catholic student - Pays-Bas) Répons Ecce carissimi dies illa
04:56
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Orgue - BWV 667 -
04:58
Schola Maastricht - Hans Leenders (Pays-Bas) Répons Aegypte noli flere
05:00
Choeur Notre Dame des Eaux (Angers - France) Antienne Beata Mater ... intercede & Ps 45 (44)
05:01
Ensemble vocal Schola Martialensis (Limoges - France) Motet Praecordia virginum laudum
05:05
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Introït In excelso throno
05:07
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Communion Et si coram hominibus
05:09
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Antienne Beatus vir Benedictus
05:09
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Alleluia Domine, Deus meus
05:13
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Alleluia Eripe me
05:15
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Antienne Dominus regnavit, decorem
05:17
Les Rossignols de Poznan (Pologne) Polyphonie - Cum iucunditate
05:20
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Introït Iustus ut palma
05:22
Institut du Christ-Roi Souverain Prêtre (Gricigliano - Italie) Alleluia Amavit eum
05:25
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Offertoire Oravi Deum meum
05:28
Choeur Grégorien de Paris (France) Séquence Lux illuxit laetabunda
05:33
Schola Gregoriana Pragensis (Tchèquie) Graduel Unam Petii
05:35
Chœur Grégorien & Maîtrise du Mans (France) Introït Gaudeamus Beatae Annae
05:40
The Monastery Of The Holy Spirit (Monchique) Introït Respice in me
05:43
The Brotherhood Of St Augustinus (Rouen) Alleluia Diligam te Domine
05:46
Abbaye Notre-Dame de Randol (France) Répons prolixe Fundata est
06:01
Office de Laudes en direct depuis l'abbaye Notre-Dame de Triors
09:45
Messe en direct depuis l'abbaye Saint-Wandrille de Fontenelle
12:30
Office de Sexte en direct depuis l'abbaye Saint-Michel de Kergonan
14:15
Office de None en direct depuis l'abbaye Saint-Wandrille de Fontenelle
18:45
Office de Vêpres en direct depuis l'abbaye Saint-Wandrille de Fontenelle
20:20
Office des Vigiles Office des Vigiles en direct depuis l'abbaye Saint-Michel de Kergonan