Vous écoutez la webradio Radio Espérance Chant Grégorien

00:01
Choeur Grégorien de Paris (France) Motet Domine salvum fac regem
00:03
Abbaye de Marienstatt im Westerwald (Allemagne) Répons Beatus Bernardus
00:06
Ensemble Alfonso X el Sabio (Espagne) Alleluia Omnes gentes
00:09
Les chantres du Thoronet - Damien Poisblaud (France) Communion Videns Dominus
00:11
Séminaristes de la Fraternité Saint Pierre (Etats-unis) Psaume 21 Deus Deus meus respice me
00:13
Institut du Christ-Roi Souverain Prêtre (Gricigliano - Italie) Hymne O minis felix
00:16
Ensemble Vox Clamantis - Jaan-Eik Tulve (Estonie) Antienne Beatus vir qui in lege Domini meditatur & Ps 1
00:17
Domkyrkan Gustavikoren & Choeur de la cathédrale de Gothenburg (Norvège) Polyphonie - Otto Olson - Iesu dulcis memoria
00:22
Schola Speciale - Fr. Lawrence Heiman (États-Unis) Alleluia Ostende nobis
00:24
Monastère cistercien de Santa Maria la Real de las Huelgas (Burgos - Espagne) Conduit Ihesu clementissime
00:26
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Introït Si iniquitates
00:29
Chœur Grégorien & Maîtrise du Mans (France) Antienne O mundi Domina
00:29
Coro della Cappella Giulia della Basilica di San Pietro in Vaticano (Vatican) Antienne Tu es Petrus
00:30
Ensemble Sequentia - Benjamin Bagby Barbara Thornton (Allemagne) Motet O splendissima gemma
00:35
Abbaye Notre-Dame de Fidélité de Jouques (France) Introït Reminiscere
00:39
Nova Schola Gregoriana (Véronne - Italie) Communion Vox In Rama
00:41
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Alleluia Te Martyrum
00:44
Schola Gregoriana Mediolanensis (Milan - Italie) Introït Sitientes
00:46
Maîtrise de la cathédrale Saint-Bénigne de Dijon (France) Introït Exsurge, quare obdormis
00:49
Schola Hungarica (Hongrie) Trait Absolve, Domine
00:52
Chorały Karmelitańskie - Ewa Domagała (Cracovie - Pologne) Répons bref In medio Ecclesiae
00:53
Franciscan monks of the Jesus Maria Clemente Monastery choir Antienne Ave, Maria ... Sancta Maria
00:54
Carmel de Sainte Anne - Carpineto Romano (Rome - Italie) Communion Amen dico vobis : Quod uni
00:55
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Répons Subvenite sancti Dei
00:59
Schola Gregoriana Monacensis (Munich - Allemagne) Orgue - Prélude à l'Introït
01:01
Ensemble vocal Discantus (France) Motet O Deus Pater ingenite
01:05
Abbaye Notre-Dame d’Hautecombe (France) Antienne Ave maria
01:05
Gruppo di Canto Ambrosiano - Luigi Benedetti (Milan - Italie) Séquence Ave Maria ... virgo serena
01:09
Abbaye Saint-Benoît d'En Calcat (France) Hymne Ecce iam noctis
01:11
Schola Bellarmina (France) Communion Dominus dabit benignitatem
01:12
Ensemble vocal Ligériana (France) Antienne O florens rosa
01:14
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Graduel Fuit homo
01:16
Maîtrise de la cathédrale de Strasbourg (France) Polyphonie - Stabat Mater dolorosa
01:18
Abbaye Sainte Madeleine du Barroux (France) Introït Salve, sancta Parens
01:21
Abbaye Notre-Dame de Randol (France) Antienne Pax æterna
01:22
Abbaye de Münsterschwarzach (Bavière - Allemagne) Antienne O Emmanuel
01:23
Abbaye du Saint Sauveur de Leyre (Espagne) Hymne Concito gressu
01:26
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Alleluia In te, Domine, speravi
01:28
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Offertoire Oravi Deum meum
01:31
Ensemble Alfonso X el Sabio (Espagne) Motet Ne sedeas
01:32
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Communion Ierusalem, surge
01:33
Abbaye de Saint Ottilien (Allemagne) Évangile selon Saint Luc (Lc 1, 26-38) - Annonciation
01:37
Schola Gregoriana Pragensis (Tchèquie) Psaume 44 Eructavit & Alleluia (ter)
01:39
Schola Willibrordiana (Echternach - Luxembourg) - Choeur Grégorien de Paris (France) - Choeur Vox Clamantis (Tallin - Estonie) Antienne Vir Deo plenus
01:41
Hartkeriana & Eugeen Liven d’Abelardo Psalmus 86
01:44
Schola Gregoriana Vilnensis (Lituanie) Antienne Tota pulchra es Maria
01:45
Nova Schola Gregoriana (Véronne - Italie) Psaume responsorial Ad te Domine (Ps 24)
01:47
Abbaye Saint Michel de Kergonan (France) Antienne Intravit Maria
01:47
Monastère Saint Benoît d'Estalla (Navarre - Espagne) Antienne Quaerite primum
01:48
Abbaye Saint Wandrille de Fontenelle (France) Verset Deus in adiutorium (tonus solemnis)
01:49
Abbaye Notre-Dame de l'Annonciation du Barroux (France) Antienne O quam metuendus
01:50
Abbaye Saint Wandrille de Fontenelle (France) Répons bref Quam magnificata sunt
01:51
Abbaye du Saint Sauveur de Leyre (Espagne) Séquence Mittit ad Virginem
01:54
Ensemble vocal Ligériana (France) Sanctus - Ad honorem virginis
02:00
Abbaye de Glenstal (Limerick - Irlande) Orgue - Improvisation sur Victimae Paschali Laudes
02:01
Voces Huelgas (Espagne) Motet Alleluia Quae est ista
02:03
Abbaye de Heiligenkreuz (Autriche) Antienne Cum vidisset Iesus
02:08
Schola Gregoriana Monacensis (Munich - Allemagne) Antienne O Sapientia & Magnificat
02:14
Institut du Christ-Roi Souverain Prêtre (Gricigliano - Italie) Antienne Virgo gloriosa
02:14
Abbaye Sainte Croix de Valle de Los Caidos (Espagne) Antienne Vicit leo
02:15
Abbaye Notre-Dame de Timadeuc (France) Trait Gaude, Maria Virgo
02:18
Schola Bellarmina (France) Graduel Benedicam Dominum
02:22
Ensemble Gloria Dei Cantores (New York - Etats-Unis) Polyphonie - Misi digitum
02:23
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Introït Gaudeamus ... Mariae ... solemnitate
02:24
Chœur Grégorien & Maîtrise du Mans (France) Antienne O Oriens & Magnificat
02:29
Ensemble Organum - Marcel Pérès (France) Répons Congratulamini mihi omnes
02:37
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Antienne Est secretum & Magnificat
02:40
Abbaye Notre-Dame de Ganagobie (France) Antienne Fuit vir & Ps 92
02:42
Festival International de chant grégorien de Watou (Belgique) Antienne Exsultabunt Domino & Ps 50
02:48
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Beata es Maria
02:49
Choeur Grégorien de Paris (France) Invitatoire Adoremus Dominum & Ps 94
02:55
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Communion Gloriosa dicta sunt
02:56
Nova Schola Gregoriana (Véronne - Italie) Offertoire Miserere mihi
02:59
Abbaye Saint Wandrille de Fontenelle (France) Hymne Ave Virgo speciei
03:00
Abbaye Saint Michel de Kergonan (France) Alleluia Venite, exsultemus
03:01
Ensemble vocal Ligériana (France) Motet Alta bovi et leoni
03:03
Abbaye de Waldsassen (Allemagne) Communion Qui manducat
03:04
Schola Cantorum Karolus Magnus - Stan Hollaardt (Pays-Bas) Antienne O admirabile commercium & Ps 109
03:08
Schola Gregoriana de Murcia (Espagne) Communion Beati mundo corde
03:10
Abbaye Sainte-Gertrude Alexanderdorf (Allemagne) Hymne Mira nocturnis (intermèdes d'orgue)
03:15
Ensemble Alba (Danemark) Introït Requiem aeternam
03:18
Abbaye Notre-Dame de Fidélité de Jouques (France) Répons Emendemus
03:22
Schola Gregoriana Pragensis (République tchèque) Polyphonie - Kyrie eleison
03:24
Abbaye Saint Benoît du Lac (Québec - Canada) Antienne Ecce Dominus veniet & Ps 111
03:27
Monasterio de Santa María de Poblet (Espagne) Répons Pater
03:31
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Communion Dicite pusillanimes
03:32
Abbaye Saint Joseph de Clairval (France) Ant. Salve Regina - Ton solennel
03:35
Institut du Christ-Roi Souverain Prêtre (Gricigliano - Italie) Graduel Audi, filia
03:38
Abbaye de Melleray (France) Ant. Salve Regina - Ton simple
03:40
Ensemble Venance Fortunat (France) Motet Ave Virgo singularis templum
03:43
Abbaye Notre-Dame de l'Annonciation du Barroux (France) Antienne Ecce populus
03:45
Abbaye Sainte-Anne de Kergonan & enfants (France) Offertoire De profundis
03:46
Schola Gregoriana del Duomo di Cremona (Italie) Hymne Virginis proles
03:49
Utrecht Student Gregorian Choir - Jan Boogaarts (Pays-Bas) Répons prolixe Tu es pastor
03:52
Abbaye Sainte-Cécile de Ryde (Ile de Wight) Hymne Te laudamus
03:54
Chœur grégorien Cum Jubilo (Saint Nazaire - France) Antienne Sitivit anima mea & Ps 41
03:56
Schola Speciale - Fr. Lawrence Heiman États-Unis) Communion Nemo te condemnavit
03:58
Schola Gregoriana Mediolanensis (Milan - Italie) Antienne O quam suavis
04:00
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Graduel Requiem aeternam
04:01
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Nostra Phalanx plaudat leta
04:04
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Répons Subvenite sancti Dei
04:06
Maitrise Les Ambrosiniens (Dijon - France) Psaume 133 Ecce nunc benedicite Dominum
04:08
Chorus Instituti St. Gregorius (Tokyo - Japon) Offertoire Laudate Dominum
04:09
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Hymne Foecunda radix Isai
04:12
Schola Gregoriana Pragensis (Tchèquie) Répons prolixe Sancta et Immaculata
04:14
Kantores 96 - Giacomo Bonifacio Baroffio (Italie) Séquence Verbum bonum et suave
04:15
The Rose Ensemble (Etats-Unis) Polyphonie - Ave Virgo sanctissima
04:19
Chorale Saint-Irénée (Bruxelles - Belgique) Offertoire Deus, tu convertens
04:21
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Introït Omnia quae fecisti
04:26
Mediae Aetatis Sodalicium (Bologne - Italie) Graduel Adiuvabit eam
04:31
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Antienne Vos sacerdotes
04:34
Chartreuse de Serra San Bruno (Italie) Répons Gaudebunt labia mea
04:35
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Antienne Mirabile mysterium
04:36
Ensemble vocal de Montpellier (France) Motet Louange de Marie-Madeleine
04:39
Vox Organalis - Giacomo Baroffio Kim (Italie) Alleluia Ora pro nobis Pia
04:42
Abbaye de Saint Ottilien (Allemagne) Communion Narrabo
04:45
Gruppo di Canto Ambrosiano - Luigi Benedetti (Milan - Italie) Antienne Montes et colles
04:47
Stepping Stone Chant Project (Lyndoville VT - États-Unis) Collecte du 11e dimanche après la Pentecôte
04:48
Hervé Lamy (France) Christus vincit - Acclamations carolingiennes
04:52
Ensemble Heinrich Isaac (Karlsruhe - Allemagne) Verset Deus in adiutorium (tonus ad libitum)
04:54
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Orgue - Magnificat - Suscepit Israel
04:56
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Séquence Lux illuxit laetabunda
05:00
Choeur Grégorien de Paris (France) Antienne O quam gloriosum & Magnificat
05:01
Ensemble Stirps Jesse - Enrico de capitani (Milan - Italie) Motet O sponsa Dei electa
05:02
Abbaye Saint Wandrille de Fontenelle (France) Offertoire Ave maria ... alleluia
05:04
Abbaye Saint-Benoît d'En Calcat (France) Hymne Te decet Laus II
05:05
Choeur Grégorien de Paris Verset Angelis suis
05:06
Abbaye Madonna della Scala (Noci - Italie) Hymne Signum crucis
05:07
Schola Sainte Hildegarde d'Eibingen & Schola Saint-Boniface de Munich (Allemagne) Antienne Tres pueri iussu regis & Cantique de David (Par. 29)
05:10
Abbaye d'Hauterive (Suisse) Antienne Vir Dei Albericus & Ps 111
05:14
Maîtrise régionale des Pays de Loire (France) Polyphonie - Gloria laus et honor tibi sit
05:16
Ensemble Gloria Dei Cantores (New York - Etats-Unis) Répons Rogamus te Domine Deus noster
05:19
Chœur grégorien Cum Jubilo (Watou - Festival) Credo I
05:23
Schola Saint Martin Alleluia Magnus Dominus
05:26
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Graduel Domine, Dominus noster
05:28
Communauté des Béatitudes Antienne Salva nos Domine & Nunc dimittis (Lc 2, 29-32)
05:30
Abbaye d'Oberschönenfeld (Allemagne) Introït In medio ecclesiae
05:32
Ensemble Organum - Marcel Pérès (France) Motet O quando in cruce
05:36
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Graduel Tribulationes
05:39
Chœur Grégorien & Maîtrise du Mans (France) Graduel Laetatus sum
05:42
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Antienne Ex quo facta est
05:43
Abbaye Saint Maurice et Saint Maur de Clervaux (Luxembourg) Ant. Alma Redemptoris Mater - Ton solennel
05:45
Alfred Deller (Angleterre) Communion Lux aeterna
05:46
Schola Gregoriana Ticinensis (Lugano - Italie) Répons Suscipe verbum
05:49
Choralschola der Robert-Schumann-Hochschule (Düsseldorf - Allemagne) Séquence Stabat Mater
05:54
Abbaye Sainte Marie de Maumont (France) Antienne Ecce quod concupivi
05:55
Choralschola St. Nikolai (Kiel - Allemagne) Alleluia Laetatus sum
05:57
Schola Willibrordiana (Echternach - Luxembourg) - Choeur Grégorien de Paris (France) - Choeur Vox Clamantis (Tallin - Estonie) Antienne Sacerdotis sui preces
05:58
Schola Bellarmina (France) Orgue - Dialogue (Credo III)
06:00
Schola Gregoriana In Dulci Jubilo (Bucarest - Roumanie) Antienne Tuam ipsuis animam
06:02
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Antienne Gaudent in caelis
06:03
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Per omnia seculorum saecula
06:04
Office de Laudes en direct depuis l'abbaye Notre-Dame de Triors
06:04
Ensemble Venance Fortunat (France) Polyphonie - Agnus Dei
06:06
Office de Laudes en direct depuis l'abbaye Notre-Dame de Triors
06:41
Ensemble vocal Discantus (France) Motet O Maria, maris stella
06:43
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Communion Qui meditabitur
06:44
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Magnificat - Cantique de la Vierge Marie
06:46
Dominicains Province de France Hymne Conditor alme siderum
06:48
Schola Grégorienne de l'Université de Strasbourg (France) Prose Attende Domine
06:50
Michel Chapuis Orgue - Fughetta super - Was furchtst du, Feind, Herodes, sehr - BWV 6
06:51
Abbaye Notre-Dame de Randol (France) Antienne Sub altare Dei sedes
06:52
Institut du Christ-Roi Souverain Prêtre (Gricigliano - Italie) Offertoire Desiderium animae eius
06:53
Abbaye du Saint Sauveur de Leyre (Espagne) Antienne Benedicta es tu
06:57
Abbaye de Fleury - Saint Benoît sur Loire (France) Introït Da pacem
06:59
Monastère cistercien de Santa Maria la Real de las Huelgas (Burgos - Espagne) Motet Virgo parit puerum
07:01
Schola gregoriana Scriptoria (Este - Italie) Antienne Ipse praeibit
07:01
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Offertoire Iubilate Deo universa terra
07:05
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Séquence Nativitas praecursoris
07:08
Berliner Choralschola - Heinrich Rumphorst (Allemagne) Antienne Collocet eum & Ps 112
07:09
Maitrîse des Pyrénées-Orientales (France) Orgue - Domine Deus rex caelistis
07:11
Schola Gregoriana de Cambridge (Londres - Angleterre) Répons Iacet granum
07:13
Saint Cecilia's Abbey (Ryde - Angleterre) Antienne Pater fidei nostrae
07:13
Maîtrise des Chœurs de Notre-Dame de Paris (France) Hymne Ut queant laxis
07:15
ooo Motet O ignis spiritus paracliti
07:21
Abbaye Sainte Croix de Valle de Los Caidos (Espagne) Conclusion de la Messe (rite mozarabe)
07:22
Ensemble vocal Bornus Consort (Pologne) Pater noster (ton A)
07:23
Choeur de la cathédrale de Skara (Suède) Introït Omnes gentes
07:26
Liquescentes (Poznan - Pologne) Graduel Benedicta es tu
07:28
Ensemble Cantoría Alberto Grau (Vénézuela) Introït Iustus es, Domine
07:30
Ensemble Grazer Choralschola (Autriche) Motet Iube Domine silentium
07:36
Abbaye de Chiaravalle milanese - Giuseppe Gaffurini (Milan - Italie) Communion Illumina faciem tuam
07:38
Congrégation du Saint Esprit (Chevilly Larue - France) Hymne O quam glorifica
07:40
Schola Gregoriana Gaudeamus (Pamplune - Espagne) Antienne Ave Maria... et benedictus
07:41
Danish Hildegard Ensemble (Danemark) Alleluia Ave, Maria
07:44
Coro Gregoriano Mediæ Ætatis Sodalicium (Bologne - Italie) Introït Scio cui credidi
07:48
Choeur grégorien de Lisbonne (Portugal) Offertoire Ne derelinquas me
07:50
Schola Gregoriana Monacensis (Munich - Allemagne) Graduel Qui sedes, Domine
07:54
Schola Willibrordiana (Echternach - Luxembourg) - Choeur Grégorien de Paris (France) - Choeur Vox Clamantis (Tallin - Estonie) Invitatoire Iubilemus Deo
07:56
Hartkeriana & Eugeen Liven d’Abelardo Psalmus 8
07:59
Marcel Godard Orgue - Nun komm, der Heiden Heiland - BWV 599
08:01
Schola Cantorum Coloniensis - Gabriel Maria Steinschulte (Allemagne) Motet Ave nobilis
08:05
Chœur Grégorien de Louvain (Belgique) Evangile selon Saint Luc (Lc 2, 1-14) - Nativité
08:09
Schola Gregoriana Pragensis (Tchèquie) Alleluia Laetabitur iustus
08:11
Chœur Grégorien & Maîtrise du Mans (France) Antienne Pulchra es
08:12
Schola Cantorum Amsterdam (University of Amsterdam's Roman Catholic student - Pays-Bas) Antienne Ecce nomen Domini de longinquo
08:14
Schola Benedicta - Jiri Hodina (Tchèquie) Répons Salve nobis virga Jesse
08:15
Schola Maastricht - Hans Leenders (Pays-Bas) Répons Aegypte noli flere
08:17
Santa Casa da Misericórdia de Lisboa (Portugal) Polyphonie - Veni Sancte Spiritus
08:19
Abbaye Sainte-Marie de Maumont (France) Introït Me expectaverunt
08:21
Notre Dame du Lys Graduel Convertere, Domine
08:23
Chorale grégorienne de Saint Louis d'Antin (Paris - France) Introït Statuit ei Dominus
08:26
Abbaye Notre Dame de Sept-Fons (France) Hymne Te lucis ante terminum (rite cistercien)
08:28
Abbaye du Saint Sauveur de Leyre (Espagne Antienne Nativitas tua
08:29
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Communion Manducaverunt
08:30
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Flore vernans gratie (Conduit)
08:35
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Antienne Et omnes angeli
08:38
Schola Gregoriana Mediolanensis (Milan - Italie) Communion Florete flores
08:41
Ensemble Grazer Choralschola (Autriche) Graduel Ex Sion
08:44
Capella Gregoriana Easo (Espagne) Antienne Paradisi portae
08:48
Abbaye Notre-Dame de Randol (France) Introït Signum magnum
08:51
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Antienne Benedicta tu
08:51
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Alleluia Beatus vir qui timet
08:53
Abbaye Notre-Dame de l'Annonciation du Barroux (France) Introït Laetare Ierusalem
08:54
Hartkeriana & Eugeen Liven d’Abelardo Psalmus 109
08:57
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Alleluia Magnus Dominus
09:00
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Orgue - Regina Cæli - Variation II
09:01
Ensemble vocal Ligériana (France) Motet Isayas cecinit
09:05
Schola Bellarmina (France) Introït Deus, in adiutorium
09:08
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Communion Ne tradideris me
09:09
Abbaye Saint Michel de Kergonan (France) Antienne Maria Virgo
09:10
Abbaye Notre Dame de Citeaux (France) Alleluia Magnificat
09:12
Ensemble vocal Capella Luscinia (France) Graduel Dirigatur
09:15
Theatre of Voices (États-Unis) Motet In Seculum ''Breve''
09:16
Abbaye Notre-Dame de Fidélité de Jouques (France) Antienne Quo abiit
09:17
Chœur Saint-Michel (France) Trope Sanctissimus namque Gregorius
09:22
Nova Schola Gregoriana (Véronne - Italie) Pater noster (ton C)
09:23
Abbaye Notre-Dame de Ganagobie (France) Graduel Domine, praevenisti eum
09:27
Abbaye du Saint Sauveur de Leyre (Espagne) Séquence Ave mater qua natus
09:30
François Couperin Orgue - Et in terra Pax - Plein jeux
09:30
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Antienne Gregem tuum Domine
09:33
Chorały Karmelitańskie - Ewa Domagała (Cracovie - Pologne) Alleluia Adducentur
09:36
Abbaye de Fleury - Saint Benoît sur Loire (France) Alleluia Timebunt gentes
09:39
Schola Willibrordiana (Echternach - Luxembourg) - Choeur Grégorien de Paris (France) - Choeur Vox Clamantis (Tallin - Estonie) Antienne Summus sacerdos Willibrordus
09:42
Schola Cantorum Dublin (Irlande) Orgue - Kyrie
09:45
Messe en direct depuis l'abbaye Saint-Wandrille de Fontenelle
10:29
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Orgue - Ad te clamamus
10:30
Abbaye Saint-Benoît d'En Calcat (France) Antienne Domus mea & Ps 109
10:32
Prieuré Carmélite de Londres (Angleterre) Antienne O Sapientia
10:33
Ensemble vocal Trecanum (France) Introït Invocabit me
10:35
Abbaye Notre-Dame de Fidélité de Jouques (France) Offertoire Precatus est Moyses
10:40
Choeur Novantiqua de Sion (Valais - Suisse) Répons Aspiciebam in visu noctis
10:44
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Congaudeant catholici
10:48
Schola Bellarmina (France) Communion Ecce virgo
10:49
Choeur Grégorien de Paris (France) Offertoire Domine Deus, in simplicitate
10:50
Nova Schola Gregoriana (Véronne - Italie) Alleluia Deus, iudex iustus
10:53
Abbaye Sainte Croix de Valle de Los Caidos (Espagne) Graduel Hæc est dies
10:56
Abbaye Saint Michel de Kergonan (France) Offertoire Iustorum animae
10:58
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Polyphonie - Salve Regina
11:01
Octuor Voci da Capella - Francis Got (France) Motet Virgo prudentissima
11:04
Abbaye Sainte-Anne de Kergonan & enfants (France) Antienne Nemo te condemnavit
11:05
Chœur Grégorien & Maîtrise du Mans (France) Communion Absolve Domine
11:07
Choeur de l'Université Catholique Verset Deus in adiutorium (tonus solemnis)
11:08
Abbaye de Heiligenkreuz (Autriche) Antienne In paradisum & Ps 121
11:12
Abbaye Santa Maria de Montserrat (Espagne) Alleluia Ostende nobis
11:15
Abbaye d'Ozon (France) Répons Duo seraphim
11:18
Ensemble Plus Ultra (Angleterre) Polyphonie - Credo in unum Deum
11:27
Abadia da Ressurreição (Brésil) Séquence Inviolata integra
11:28
Abbaye Sainte-Cécile de Ryde (Ile de Wight) Introït Salve, sancta Parens
11:30
Chœur grégorien Cum Jubilo (Saint Nazaire - France) Office de Complies (Extrait)
11:32
Abbaye Notre-Dame de Maylis (France) Antienne Cum audisset salutationem
11:33
Karen Gallop (Etats-Unis) Répons Credo quod Redemptor
11:36
Sainte Elisabeth Introït Gaudete in Domino
11:40
Ensemble Dialogos - Katarina Livljanic Antienne Doxa en ipsitis
11:42
Ensemble Hartkeriana (Amsterdam - Pays-Bas) Répons Audiam Domine
11:45
Schola Cantorum Dublin (Irlande) Alleluia Franciscus pauper et humilis
11:47
Abbaye Sainte Marie de Boulaur (France) Antienne Veniet Dominus et non
11:48
Brisbanensis Antienne Da pacem Domine
11:50
Abbaye d'Hauterive (Suisse) Antienne Sub Tuum Præsidium
11:50
Abbaye Notre-Dame de Randol (France) Introït Gaudens gaudebo
11:55
Ensemble Alfonso X el Sabio (Espagne) Graduel Os iusti
11:59
Schola Gregoriana Pragensis (Tchèquie) Motet Hospodine pomiluj ny
12:03
Ensemble Gilles Binchois (France) Motet O Nazarene, Verbum Patris
12:05
Chorale Saint-Irénée (Bruxelles - Belgique) Communion Dominus dabit benignitatem
12:10
Abbaye du Saint Sauveur de Leyre (Espagne) Antienne Intravit autem rex & Magnificat
12:13
Schola Gregoriana Vilnensis (Lituanie) Alleluia Assumpta est Maria
12:15
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Alleluia Corpora sanctorum
12:18
Schola Cantorum Karolus Magnus - Stan Hollaardt (Pays-Bas) Communion Video caelos apertos
12:21
Choralschola der Robert-Schumann-Hochschule (Düsseldorf - Allemagne) Antienne Arte mira
12:24
Mediae Aetatis Sodalicium (Bologne - Italie) Trait Qui seminant
12:27
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Orgue - Prelude in G. Minor, BWV 535
12:30
Office de Sexte en direct depuis l'abbaye Saint-Michel de Kergonan
12:30
Séminaristes de la Fraternité Saint Pierre (Etats-unis) Offertoire Constitues eos
12:32
Coro della Cappella Giulia della Basilica di San Pietro in Vaticano (Vatican) Psaume 116 Laudate Dominum
12:33
Monastère Saint Benoît d'Estalla (Navarre - Espagne) Antienne Quaerite primum
12:33
Liquescentes (Poznan - Pologne) Hymne Salve horologium
12:35
Choeurs de Saint-Georges - Lyon Polyphonie - Adoramus Te - Montecassino
12:39
Abbaye de Saint Ottilien (Allemagne) Graduel Locus iste
12:42
Stepping Stone Chant Project (Lyndoville VT - États-Unis) Alleluia In exitu Israel
12:45
Vox Organalis - Giacomo Baroffio Kim (Italie) Antienne Ave Maria ... Alleluia
12:46
Chartreuse de Serra San Bruno (Italie) Hymne Te decet laus I
12:47
Ensemble vocal Ligériana (France) Motet Parit preter morem
12:51
Choeur Saint Grégoire (Grenoble, Valence, Lyon, Romans - France) Offertoire Recordare, Virgo Mater
12:53
Abbaye Sainte Scholastique de Dourgne (France) Alleluia Venite ad me
12:56
Choeur Grégorien de Nantes (France) Graduel Oculi omnium
13:01
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Office de Sexte - Office monastique complet du Mardi au Samedi
13:08
Schola Hungarica (Hongrie) Motet Missus Gabriel de caelis
13:11
Abbaye de Münsterschwarzach (Bavière - Allemagne) Trait Domine, non secundum peccata nostra
13:16
Schola Saint Grégoire (Montréal - Canada) Sanctus (rite bénéventain)
13:17
Choeur Jubilate - Maurice Bignet (France) Hymne Audi, benigne Conditor
13:19
Abbaye Notre-Dame de Fidélité de Jouques (France) Antienne Bene omnia fecit
13:19
Chœur Grégorien de Paris & Sainte Croix de Neuilly Pater noster (ton B cum Amen)
13:21
Maîtrise de la cathédrale de Strasbourg (France) Hymne Creator alme siderum
13:23
Maîtrise de la cathédrale Saint-Bénigne de Dijon (France) Polyphonie - Ad te, Domine, levavi
13:25
Schola Cantorum Karolus Magnus - Stan Hollaardt (Pays-Bas) Hymne Lumen hilare
13:27
Abbaye Sainte-Gertrude Alexanderdorf (Allemagne) Offertoire Oculi mei
13:31
Ensemble grégorien Saint-Jérôme (Toulouse - France) Séquence Dies irae
13:34
Abbaye Saint Benoît du Lac (Québec - Canada) Antienne In illa die & Ps 109
13:37
Schola Speciale - Fr. Lawrence Heiman États-Unis) Communion Qui biberit aquam
13:38
Ensemble Gilles Binchois (France) Antienne Princeps Ecclesiae & formule de bénédiction
13:40
Ensemble organum - Marcel Pérès (France) Motet Retulit triginta argenteis
13:44
Monasterio de Santa María de Poblet (Espagne) Antienne Salva nos Domine & Nunc, dimittis - Lc 2. 29-32
13:46
Ensemble Vox Clamantis - Jaan-Eik Tulve (Estonie) Antienne Benedicat nos summa majestas
13:49
Schola Gregoriana de Murcia (Espagne) Graduel Timete Dominum
13:50
Schola Gregoriana Ticinensis (Lugano - Italie) Antienne Beata es, Maria & Magnificat
13:54
Dominicains - Orde des Prêcheurs Graduel Si ambulem
13:57
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Offertoire Deus, tu convertens
13:59
Michel Chapuis Orgue - Wir Christenleut - BWV 612
14:01
Chœur Grégorien & Maîtrise du Mans (France) Graduel Diffusa est gratia
14:04
Schola Bellarmina (France) Graduel Domine, refugium
14:07
Schola Sainte Hildegarde d'Eibingen & Schola Saint-Boniface de Munich (Allemagne) Psaume 62 Deus, Deus meus est tu
14:10
Abbaye Saint Michel de Kergonan (France) Antienne Tu gloria Ierusalem & Magnificat
14:13
Ensemble Stirps Jesse - Enrico de capitani (Milan - Italie) Motet Alleluia Hodie transfiguratus Moyses et Helyas
14:14
Office de None en direct depuis l'abbaye Saint-Wandrille de Fontenelle
14:30
Marcel Godard Orgue - Tapisserie IX
14:31
Ensemble vocal Schola Martialensis (Limoges - France) Séquence O beata et venerabilis
14:35
Abbaye Sainte Marie de Maumont (France) Introït Ego autem cum iustitia
14:37
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Alleluia Iustus ut palma
14:41
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Offertoire Domine Iesu Christe
14:45
Mediae Aetatis Sodalicium (Bologne - Italie) Communion Quinque prudentes virgines
14:45
Monastère cistercien de Santa Maria la Real de las Huelgas (Burgos - Espagne) Motet Agnus Christi miseratio
14:46
Abbaye de Heiligenkreuz (Autriche) Graduel Benedicta et venerabilis
14:49
Voces Huelgas (Espagne) Séquence Flavit auster
14:52
Abbaye Saint-Benoît d'En Calcat (France) Répons Qui Lazarum resuscitasti
14:55
Abbaye Notre-Dame d’Hautecombe (France) Répons bref Amavit eum Dominus
14:56
Chœur des frères dominicains - Abbaye de Sylvanès Hymne Veni redemptor gentium (rite dominicain)
15:00
Abbaye de Regina Laudis (États-Unis) Antienne Nolite me considerare & Magnificat
15:01
Ensemble Alfonso X el Sabio (Espagne) Motet Magister Johannes Legalis (Conduit)
15:03
Chanterelle Lanza del Vasto (France) Alleluia tu puer
15:05
Choeur grégorien de Lisbonne - Maria Helena Pires de Matos (Portugal) Répons bref Os iusti (tonus solemnis)
15:06
Ensemble Grazer Choralschola (Autriche) Alleluia Excita, Domine
15:08
Abbaye Notre-Dame de Randol (France) Communion Beatam me dicent
15:10
Abbaye de Chiaravalle milanese - Giuseppe Gaffurini (Milan - Italie) Antienne Ecce nunc tempus
15:11
Ensemble Cantoría Alberto Grau (Vénézuela) Évangile selon Saint Marc (Mc 7, 31-37) - Guérison du sourd muet
15:14
Ensemble Gloria Dei Cantores (New York - Etats-Unis) Polyphonie - Ave verum
18:45
Office de Vêpres en direct depuis l'abbaye Saint-Wandrille de Fontenelle
20:20
Office des Vigiles Office des Vigiles en direct depuis l'abbaye Saint-Michel de Kergonan