Vous écoutez la webradio Radio Espérance Chant Grégorien

00:01
Theatre of Voices (États-Unis) Motet Epiphaniam Domino canamus
00:06
Monastère de la Grande Chartreuse (France) Répons Domine ne in ira tua
00:09
Gruppo di Canto Ambrosiano - Luigi Benedetti (Italie) Antienne Diligamus nos
00:10
Chœur Notre-Dame de la Joie (France) Hymne Ave Maris stella (in memoriis)
00:13
Abbaye Notre-Dame de l'Annonciation du Barroux (France) Antienne O quam metuendus
00:13
Abbaye Notre-Dame d’Hautecombe (France) Antienne Beatus vir Benedictus
00:14
Kantores 96 - Giacomo Bonifacio Baroffio (Italie) Antienne Salve Regina misericordiae
00:17
Association de Chant Choral de Rio de Janeiro (Brésil) Polyphonie - Sancta et Immaculata
00:21
Monastère cistercien de Santa Maria la Real de las Huelgas (Burgos - Espagne) Conduit Omnium in te
00:22
Abbaye Notre-Dame du Pesquié (France) Répons bref Adimplebis me laetitia
00:23
Chœur Notre Dame de Joie (Versailles - France) Alleluia Laetatus sum
00:24
Abbaye Notre-Dame du Pesquié (France Antienne Veniet fortior & Ps 84
00:26
Ensemble Anonymous 4 (Etats-Unis) Antienne Ascendens Jesus in montem
00:30
Abbaye du Bec-Hellouin (France) Graduel Ecce quam bonum
00:32
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Alleluia Adorabo
00:35
Abbaye du Saint Sauveur de Leyre (Espagne) Graduel Dirigatur
00:37
Capella Gregoriana Easo (Espagne) Antienne Clamor meus & Ps 101
00:39
Schola Grégorienne de l'Université de Strasbourg (France) Prose Attende Domine
00:41
Abbaye Saint Michel de Kergonan (France) Introït Gaudens gaudebo
00:45
Octuor Voci da Capella - Francis Got (France) Litaniae Lauretanae (ton I)
00:50
Schola Bellarmina (France) Graduel Universi qui te exspectant
00:52
Maîtrise de la cathédrale Saint-Bénigne de Dijon (France) Introït Exsurge, quare obdormis
00:56
Abbaye Notre-Dame de Randol (France) Antienne Domus mea
00:56
Ensemble Sequentia Motet In principio omnes creature viruerunt
01:00
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Nostra Phalanx plaudat leta
01:03
Abbaye de Saint Ottilien (Allemagne) Répons bref Spiritus Paraclitus (tonus solemnis)
01:05
Nóirín Ní Riain (Irlande) Pater noster (ton A)
01:06
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Antienne Te gloriosus & Benedictus
01:12
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Communion Gloriosa dicta sunt
01:16
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Hymne O minis felix
01:18
Nova Schola Gregoriana (Véronne - Italie) Psaume responsorial De profundis (PS 129)
01:21
Choralschola St. Nikolai (Kiel - Allemagne) Polyphonie - O Iesu nomen dulce
01:23
Schola Gregoriana Pragensis (Tchèquie) Offertoire Ad te, Domine, levavi
01:25
Chœur Grégorien & Maîtrise du Mans (France) Introït Gaudeamus Beatae Annae
01:30
Choeur Grégorien de Paris (France) Offertoire Domine Iesu Christe
01:31
Ensemble Venance Fortunat (France) Séquence Benedicta sit Beata Maria
01:34
Choeur grégorien de Lisbonne (Portugal) Psaume responsorial Ad te Domine (Ps 24)
01:36
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Graduel Requiem aeternam
01:39
Dominicains Province de France Hymne Conditor alme siderum
01:41
Coro Gregoriano Mediæ Ætatis Sodalicium (Bologne - Italie) Offertoire Mihi autem nimis
01:43
Danish Hildegard Ensemble (Danemark) Cantique Gaudendum nobis est
01:45
Ensemble Vocal Trecanum (France) Répons bref Specie tua Alleluia
01:46
Institut du Christ-Roi Souverain Prêtre (Gricigliano - Italie) Répons Amo Christum
01:51
Maitrise Les Ambrosiniens (Dijon - France) Répons Beata es Virgo Maria Dei genitrix
01:53
Chorus Instituti St. Gregorius (Tokyo - Japon) Offertoire Iustitiae Domini
01:58
Ensemble vocal Ligériana (France) Motet Celeste preconium
02:01
Ensemble vocal de Montpellier (France) Motet Erunt signa
02:02
Gruppo di Canto Ambrosiano - Luigi Benedetti (Milan - Italie) Antienne Veni sponsa Christi
02:03
Abbaye de Pluscarden (Écosse - Royaume-Uni) Antienne Respondens autem Petrus & Cantique de Daniel
02:07
Abbaye Saint Wandrille de Fontenelle (France) Capitule Jérémie 14,9
02:08
Abbaye Notre-Dame de Randol (France) Antienne Pax æterna
02:09
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Communion Ierusalem, surge
02:12
Abbaye d'Ozon (France) Invitatoire Deum qui glorificatur & Ps 94
02:16
Domkyrkan Gustavikoren & Choeur de la cathédrale de Gothenburg (Norvège) Polyphonie - Benjamin Britten - Misa Brevis - Gloria
02:19
Choeur Novantiqua de Sion (Valais - Suisse) Alleluia De quacumque tribulatione
02:21
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Séquence Lux illuxit laetabunda
02:25
Nova Schola Gregoriana (Véronne - Italie) Graduel Bonum est confiteri
02:29
Coro della Cappella Giulia della Basilica di San Pietro in Vaticano (Vatican) Psaume 116 Laudate Dominum
02:31
Abadia da Ressurreição (Brésil) Ant. Alma Redemptoris Mater - Ton solennel
02:32
Schola Gregoriana Mediolanensis (Milan - Italie) Communion Florete flores
02:35
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Surrexit Christus
02:38
Choeur Grégorien de Paris (France) Invitatoire Adoremus Dominum & Ps 94
02:43
Monastère Saint Benoît d'Estalla (Navarre - Espagne) Antienne Quaerite primum
02:44
Choeur Notre Dame des Eaux (Angers - France) Antienne Beata Mater ... intercede & Ps 45 (44)
02:47
Schola Gregoriana Pragensis (Tchèquie) Séquence Salve pater optime
02:49
Ensemble Alfonso X el Sabio (Espagne) Alleluia Omnes gentes
02:52
Séminaristes de la Fraternité Saint Pierre (Etats-unis) Communion Tu es Petrus
02:53
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Introït Rorate caeli
02:55
Institut du Christ-Roi Souverain Prêtre (Gricigliano - Italie) Antienne Virgo gloriosa
02:56
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Hymne Foecunda radix Isai
02:59
Walker Kraft Orgue - Liebster Jesu, wir sind hier - BWV 706
03:01
Voces Huelgas (Espagne) Motet O Gloriosa (Conduit)
03:06
Abbaye Notre-Dame de Fidélité de Jouques (France) Répons bref Defecerunt prae lacrimis
03:08
Abbaye de Münsterschwarzach (Bavière - Allemagne) Credo III
03:12
Abbaye Saint Wandrille de Fontenelle (France) Hymne Ave Virgo speciei
03:13
Schola Gregoriana Monacensis (Munich - Allemagne) Communion Narrabo
03:15
Festival International de chant grégorien de Watou (Belgique) Répons Libera me Domine de morte
03:19
Schola Willibrordiana (Echternach - Luxembourg) - Choeur Grégorien de Paris (France) - Choeur Vox Clamantis (Tallin - Estonie) Antienne Vir Deo plenus
03:21
Choeur Greg'Orian (Vannes - France) Hymne Ave Maris stella (in sollemnitatibus)
03:22
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Graduel Fuit homo
03:25
Hartkeriana & Eugeen Liven d’Abelardo Psalmus 133
03:26
Choeur paroissiale de Notre Dame des Victoires (France) Polyphonie - In manus tuas
03:30
Abbaye de Saint Ottilien (Allemagne) Évangile selon Saint Luc (Lc 1, 26-38) - Annonciation
03:34
Monasterio de Santa María de Poblet (Espagne) Répons Pater
03:37
Abbaye Sainte-Marie du Mont-des-Cats (France) Offertoire Ave Maria ... et benedictus
03:41
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Graduel Laetatus sum
03:43
Schola de la paroisse de Matsubara (Tokyo - Japon) Ant. Salve Regina - Ton simple
03:45
Chorale Sainte Trinité Introït Salve, sancta Parens
03:48
Abbaye de Heiligenkreuz (Autriche) Répons Subvenite sancti Dei
03:50
Nova Schola Gregoriana (Véronne - Italie) Antienne Ecce Dominus veniet
03:51
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Introït Omnia quae fecisti
03:56
Schola Hungarica (Hongrie) Motet Gaude caterva
04:01
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Audi pontus audi tellus (Conduit)
04:04
Abbaye Saint Michel de Kergonan (France) Communion Et si coram hominibus
04:05
Chœur Grégorien & Maîtrise du Mans (France) Communion Oportet te
04:10
Chœur des frères dominicains - Abbaye de Sylvanès Antienne Completi sunt dies & Ps 4
04:12
Abbaye Sainte Croix de Valle de Los Caidos (Espagne) Pater noster (ton B cum Amen)
04:15
Schola Gregoriana de Cambridge (Londres - Angleterre) Répons Iacet granum
04:17
Ensemble Vox Clamantis - Jaan-Eik Tulve (Estonie) Antienne Deus qui es benedictus
04:18
Maîtrise de la cathédrale de Strasbourg (France) Polyphonie - Stabat Mater dolorosa
04:20
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Alleluia Felix es, sacra Virgo
04:23
Abbaye de Regina Laudis (États-Unis) Antienne Ecce quod concupivi
04:23
Abbaye du Saint Sauveur de Leyre (Espagne) Hymne Concito gressu
04:26
Capella Gregoriana Easo (Espagne) Alleluia Tota pulchra es
04:29
Schola Gregoriana Vilnensis (Lituanie) Antienne Tota pulchra es Maria
04:30
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Séquence Nativitas praecursoris
04:33
Ensemble Organum - Marcel Pérès (France) Motet Dialogue de l'ange avec Marie-Madeleine
04:35
Choeur Grégorien de Paris (France) Antienne O quam gloriosum & Magnificat
04:39
Abbaye Notre-Dame de Timadeuc (France) Antienne Ne timeas, Maria ... alleluia
04:40
Abbaye Notre-Dame de Ganagobie (France) Hymne Somno refectis artubus
04:42
Little Spiritual Fantastic Singers (Japon) Cantique Tota pulchra es, O Maria
04:44
Abbaye Notre-Dame de l'Annonciation du Barroux (France) Antienne Ecce populus
04:45
La Bottega Musicale (Turin - Italie) Répons Cantabant sancti canticum
04:47
Schola Cantorum Basiliensis (Bâle - Suisse) Séquence Natus ante saecula
04:50
Choralschola ehemaliger Regensburger Domspatzen - Josef Kohlhäufl (Allemagne) Répons Ecce vidi Agnum
04:52
The Rose Ensemble (Etats-Unis) Antienne O Gloriosissimi lux
04:58
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Orgue - Cancion de la Virgen que pario
05:01
Ensemble Gilles Binchois (France) Motet Pater noster
05:03
Solistes de la Maîtrise Notre-Dame de Paris (France) Répons Missus est Gabriel … nuntians
05:06
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Antienne Et omnes angeli
05:09
Abbaye Saint Wandrille de Fontenelle (France) Cantique Salve Mater
05:10
Liquescentes (Poznan - Pologne) Graduel Benedicta es tu
05:13
Abbaye Sainte-Anne de Kergonan & enfants (France) Offertoire De profundis
05:14
Abbaye Saint Maurice et Saint Maur de Clervaux (Luxembourg) Antienne In paradisum
05:16
Ensemble Gloria Dei Cantores (New York - Etats-Unis) Polyphonie - Ave verum
05:18
Utrecht Student Gregorian Choir - Jan Boogaarts (Pays-Bas) Répons prolixe Tu es pastor
05:21
Schola Gregoriana del Duomo di Cremona (Italie) Hymne Ave Maris stella (extrait + orgue)
05:25
Abbaye Sainte-Cécile de Ryde (Ile de Wight) Cantique Rorate cæli desuper
05:27
Chœur grégorien Cum Jubilo (Saint Nazaire - France) Antienne Montes Gelboe
05:29
Abbaye Saint Benoît du Lac (Québec - Canada) Antienne O Oriens & Magnificat
05:34
Schola Cantorum Karolus Magnus - Stan Hollaardt (Pays-Bas) Antienne O admirabile commercium & Ps 109
05:38
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Flore vernans gratie (Conduit)
05:43
Choeur Grégorien de Paris (France) Introït Terribilis est locus iste
05:45
Chorały Karmelitańskie - Ewa Domagała (Cracovie - Pologne) Répons bref In medio Ecclesiae
05:46
Abbaye Santa Maria de Montserrat (Espagne) Répons prolixe Sancta et Immaculata
05:49
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Antienne Dominus regnavit, decorem
05:51
Berliner Choralschola - Heinrich Rumphorst (Allemagne) Introït Laudate, pueri
05:53
Schola Speciale - Fr. Lawrence Heiman États-Unis) Communion Nemo te condemnavit
05:55
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Communion Lux aeterna
05:56
Schola Hungarica (Hongrie) Séquence Rex Salomon
06:00
Abbaye Sainte Madeleine du Barroux (France) Orgue - Prouvençau e Catouli
06:01
Abbaye Saint Michel de Kergonan (France) Antienne Maria Virgo
06:01
Office de Laudes en direct depuis l'abbaye Notre-Dame de Triors
06:01
Schola Gregoriana Pragensis (République tchèque) Polyphonie - Kyrie eleison
06:03
Office de Laudes en direct depuis l'abbaye Notre-Dame de Triors
06:40
Monastère cistercien de Santa Maria la Real de las Huelgas (Burgos - Espagne) Motet Benedicamus Exultemus et laetemur
06:42
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Introït Ad te levavi
06:45
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Hymne Veni Creator
06:48
Petits Chanteurs de Sainte-Croix de Neuilly (France) Ant. Salve Regina - Ton solennel
06:50
Cantate Domino Offertoire Iubilate Deo universa terra
06:54
Schola Bellarmina (France) Orgue
06:56
Ensemble Harmonia Sacra Communion Ecce virgo
06:57
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Alleluia Beatus vir qui timet
06:58
Ensemble Organum - Marcel Pérès (France) Alleluia Ave, Maria
07:01
Abbaye Sainte Madeleine du Barroux (France) Graduel Audi, filia
07:04
Ensemble Vocal Trecanum (France) Motet Stella splendens
07:06
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Séquence Veni Sancte Spiritus
07:08
Schola Gregoriana Pragensis (Tchèquie) Psaume 44 Eructavit & Alleluia (ter)
07:11
Schola Gregoriana de Murcia (Espagne) Offertoire Iustorum animae
07:13
Schola Speciale - Fr. Lawrence Heiman (États-Unis) Alleluia Ostende nobis
07:15
Michel Chapuis Orgue - Dies sind di heil'gen zeh Gebot - BWV 635
07:16
Nóirín Ní Riain (Irlande) Motet Regnavit Dominus
07:18
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Graduel Benedicam Dominum
07:22
Institut du Christ-Roi Souverain Prêtre (Gricigliano - Italie) Offertoire Desiderium animae eius
07:23
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Antienne Corpora sanctorum
07:27
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Credo VI
07:32
Chorus Instituti St. Gregorius (Tokyo - Japon) Offertoire Laudate Dominum
07:34
Chartreuse de Serra San Bruno (Italie) Répons Gaudebunt labia mea
07:36
Vox Organalis - Giacomo Baroffio Kim (Italie) Alleluia Ora pro nobis Pia
07:38
Stepping Stone Chant Project (Lyndoville VT - États-Unis) Introït In voluntate tua
07:43
Abbaye Notre-Dame d’Hautecombe (France) Antienne Ave maria
07:44
Kantores 96 - Giacomo Bonifacio Baroffio (Italie) Lucernarium - Lucerna pedibus meis
07:49
Schola Sainte Hildegarde d'Eibingen & Schola Saint-Boniface de Munich (Allemagne) Verset Deus in adiutorium (tonus ad libitum)
07:52
Abbaye d'Hauterive (Suisse) Antienne Venerabilis Pater Stephanus & Ps 112
07:56
Voces Huelgas (Espagne) Motet Belial vocatur
08:01
The Monastery Of The Holy Spirit (Monchique) Motet Deus et Spiritus creatorem
08:06
Schola Gregoriana Gaudeamus (Pamplune - Espagne) Antienne Chorus angelorum
08:06
Abbaye d'Oberschönenfeld (Allemagne) Introït Gaudeamus ... Mariae ... festivitate
08:09
Choeur de la cathédrale de Skara (Suède) Séquence Synagoga preparavit
08:11
Schola Saint Martin Alleluia Magnus Dominus
08:15
Communauté des Béatitudes Antienne Salva nos Domine & Nunc dimittis (Lc 2, 29-32)
08:17
Chœur grégorien Cum Jubilo (Watou - Festival) Verset Deus in adiutorium (tonus solemnis)
08:18
Franciscan monks of the Jesus Maria Clemente Monastery choir Séquence Inviolata integra
08:19
Abbaye Madonna della Scala (Noci - Italie) Hymne Martyr Dei
08:20
Alfred Deller (Angleterre) Sequence Dies irae
08:27
Schola Cantorum Coloniensis - Gabriel Maria Steinschulte (Allemagne) Credo (rite Ambroisien - Credimus)
08:30
Schola Hungarica (Hongrie) Polyphonie - Veni Sancte Spiritus
08:31
Ensemble vocal Bornus Consort (Pologne) Évangile selon Saint Luc (Lc 1, 42-50) - Magnificat - Vierge Marie
08:35
Schola Gregoriana Mediolanensis (Milan - Italie) Communion Beati mundo corde
08:36
Choeur Grégorien de Paris (France) Répons bref Scapulis suis
08:36
Maitrise Les Ambrosiniens (Dijon - France) Verset Benedicamus Domino
08:37
Monastère de la Grande Chartreuse (France) Introït Meditatio cordis mei
08:39
Ensemble Heinrich Isaac (Karlsruhe - Allemagne) Antienne Dum in crate & Ps 92
08:45
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Antienne Reges videbunt & Ps 33
08:46
Abbaye du Saint Sauveur de Leyre (Espagne) Antienne Benedicta es tu
08:50
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Communion Mirabantur omnes
08:50
Gruppo di Canto Ambrosiano - Luigi Benedetti (Italie) Offertoire Precatus est Moyses
08:54
ooo Motet O ignis spiritus paracliti
09:01
Ensemble vocal Ligériana (France) Motet Adveniam perveniam
09:03
Abbaye Notre-Dame de l'Annonciation du Barroux (France) Introït Laetare Ierusalem
09:04
Ensemble vocal Schola Martialensis (Limoges - France) Séquence O beata et venerabilis
09:08
Abbaye de Fleury - Saint Benoît sur Loire (France) Offertoire Sanctificavit
09:11
Institut du Christ-Roi Souverain Prêtre (Gricigliano - Italie) Communion Illumina faciem tuam
09:12
Gruppo di Canto Ambrosiano - Luigi Benedetti (Milan - Italie) Séquence Ave Maria ... virgo serena
09:16
Abbaye de Heiligenkreuz (Autriche) Antienne In paradisum & Ps 121
09:20
Hervé Lamy (France) Antienne Servite Domino in timore & Ps 2
09:24
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Alleluia In te, Domine, speravi
09:26
Schola gregoriana Scriptoria (Este - Italie) Antienne Ipse praeibit
09:27
Abbaye Saint Michel de Kergonan (France) Antienne Exsurgens Maria
09:27
Ensemble Stirps Jesse - Enrico de capitani (Milan - Italie) Motet Mira lege
09:30
Abbaye Notre-Dame de Randol (France) Introït Signum magnum
09:33
Ensemble Organum - Marcel Pérès (France) Répons Virtute multa
09:36
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Introït Dominus secus mare
09:39
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Graduel Oculi omnium
09:42
Schola Cantorum Dublin (Irlande) Orgue - Kyrie
09:45
Messe en direct depuis l'abbaye Saint-Wandrille de Fontenelle
09:45
Abbaye Notre-Dame de Fidélité de Jouques (France) Antienne Doleo super te fili
09:48
Messe en direct depuis l'abbaye Saint-Wandrille de Fontenelle
10:43
Michel Chapuis Orgue - Canzonetta En Mi Mineur, BuxWV169
10:45
Festival International de chant grégorien de Watou (Belgique) Antienne Exsultabunt Domino & Ps 50
10:52
Abbaye Notre-Dame de Fidélité de Jouques (France) Introït Reminiscere
10:56
Choeur Grégorien de Paris (France) Offertoire Domine Deus, in simplicitate
10:57
Schola Gregoriana Monacensis (Munich - Allemagne) Graduel Locus iste
11:55
Messe en direct depuis l'abbaye Saint-Wandrille de Fontenelle
12:30
Office de Sexte en direct depuis l'abbaye Saint-Michel de Kergonan
14:16
Office de None en direct depuis l'abbaye Saint-Wandrille de Fontenelle
18:45
Office de Vêpres en direct depuis l'abbaye Saint-Wandrille de Fontenelle
20:35
Office des Complies en direct depuis l'abbaye Saint-Wandrille de Fontenelle